Luftbildaufnahme Bleilochstausee MS Gera

Thüringen Havarie auf dem Bleilochstausee: Treibholz beschädigt Fahrgastschiff "MS Gera"

Stand: 15.07.2024 15:21 Uhr

Vermutlich durch Treibholz ist das Fahrgastschiff "MS Gera" auf dem Bleilochstausee havariert. Am Montag wurde der beschädigte Ruderpropeller aus dem Schiff gehoben. Vorsorglich gab es eine Ölsperre.

Von MDR THÜRINGEN

Auf dem Bleilochstausee in Ostthüringen hat sich eine Havarie ereignet. Nach Angaben der Reederei Marina Saalburg war am Samstag der Ruderpropeller des Fahrgastschiffs "MS Gera" kurz nach dem Ablegen beschädigt worden. Das Schiff habe sich nicht mehr steuern lassen und den Grund berührt. Es sei eine geringe Menge Öl ausgelaufen.

Ein Schiff liegt an einem Steg an.

Die "MS Gera" am Anleger in Saalburg am Montag

Das Schiff liegt nun am Anleger. Vorsorglich wurde eine Ölsperre rund um die MS Gera errichtet. Marina-Geschäftsführerin Heike Anders sagte, sie rechne mit fünfstelligen Kosten für die Reparatur und die Einnahmeausfälle. Am frühen Montagnachmittag wurde der Ruderpropeller mit einem Kran herausgehoben. Bereits am Samstag hatten Taucher den Schaden begutachtet.

Ein Baukran hebt ein Motorteil von einem Schiff.

Der beschädigte Ruderpropeller wird aus dem Schiff gehoben.

Die "MS Gera" fährt täglich mehrere kurze Touren auf dem Bleilochstausee, der zur Saalekaskade gehört und der größte in Deutschland ist. Das 1976 in Dresden-Laubegast gebaute, 40 Meter lange Schiff war 1977 auf der Straße nach Thüringen transportiert worden und liegt seitdem in Saalburg.

Zum Aufklappen: Was ist die Saalekaskade?

Als Saalekaskade wird die aus fünf Talsperren und Wasserkraftwerken bestehende Kaskade an der oberen Saale bezeichnet. Der Fluss wurde ab den 1930er-Jahren zur Energiegewinnung und zum Hochwasserschutz künstlich angestaut. Damit entstand die rund 80 Kilometer lange Saalekaskade mit den insgesamt fünf Stauanlagen:

  • Bleilochtalsperre
  • Talsperre Burgkhammer
  • Talsperre Walsburg
  • Hohenwartetalsperre
  • Talsperre Eichicht

MDR (kb/jn)/dpa